Какой должна быть упаковка для кондитерских изделий?

17.03.2022

Правильная упаковка кондитерских изделий является мощным средством привлечения покупателей. Яркая, красочная, интересная упаковка на заказ всегда манит и возбуждает аппетит, стоит ей только попасться на глаза.  Её основные функции – это реклама продукта и защита его от внешних факторов, ухудшающих внешний вид и снижающих срок годности.

article-11.jpg

Упаковка для кондитерских изделий чаще всего производится на заказ из комбинаций пленок, фольги, бумаги, реже - из пластика, бумаги или картона. В любом случае выбор материала упаковки зависит от вида кондитерского изделия. Главное, чтобы упаковка соответствовала определённым требованиям:

-внешний вид;

-прочность;

-светопропускание;

-влагостойкость;

-паропроницаемость и т.д.

Например, чтобы защитить продукт от света используют металлизированные пленки или фольгу; для защиты от влаги и запахов применяют барьерные пленки; чтобы продукт не «потел» в упаковке от собственной влаги существуют пленки с хорошей паропроницаемостью. Правильно подобранная упаковка позволит хранить продукцию продолжительное время, не давая атмосферным явлениям испортить сладкие радости. Пленочные упаковки позволяют разместить на себе любые изображения. Любые фантазии заказчика всегда можно воплотить в реальность.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (908) 530-03-13
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам

Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (908) 530-03-13
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами